Устранение проблем интерфейса и неполадок портов коммутатора - Часть 2

Часть 1

Содержание

     Устранение неполадок Gigabit Ethernet
     Сравнение подключенного и неподключенного состояний


Устранение неполадок Gigabit Ethernet

Если устройство А подключено к устройству Б через соединение Gigabit, которое не удается активировать, выполните следующую процедуру.

Пошаговая процедура

  1. Убедитесь, что на устройствах А и Б используются одинаковые конвертеры GBIC: коротковолновые (SX), длинноволновые (LX), дальней связи (LH), с растянутыми волнами (ZX) или медная неэкранированная витая пара (TX). Для установления соединения на обоих устройствах должны использоваться конвертеры GBIC одного типа. Конвертер SX GBIC необходимо подключать к конвертеру SX GBIC. Конвертер SX GBIC не может быть связан с конвертером LX GBIC. Дополнительные сведения можно получить в выполняющей абонентское обслуживание компьютеров организации или в документе Примечание по установке переходного соединительного кабеля. 

  2. Проверьте соответствие расстояния и типа кабеля, подключенного к конвертеру GBIC, по приведенной ниже таблице.

    Спецификации кабелей портов 1000BASE-T и 1000BASE-X

    GBIC

    Длина волны (нм)

    Тип меди/волокна

    Внутренний диаметр1 (микроны)

    Удельная полоса пропускания (МГц/км)

    Длина кабеля2

    WS-G5483 1000Base - T (медный)

     

    Категория 5 UTP Категория

    Категория 5e UTP

    6 UTP

     

     

    328 футов (100 м)

    WS-G5484 1000BASE-SX3

    850

    MMF

    62.5

    62.5

    50.0

    50.0

    160

    200

    400

    500

    220 м

    275 м

    500 м

    550 м

    WS-G5486 1000BASE-LX/LH

    1310

    MMF4

    SMF

    62.5

    50.0

    50.0

    8.3/9/10

    500

    400

    500

    -

    550 м

    550 м

    550 м

    10 км

    WS-G5487 1000BASE-ZX5

    1550

    MMF

    SMF6

    8.3/9/10

    8.3/9/10

     

    43,5 мили (70 км)7

    62,1 мили (100 км)

     

    1. Числа, приведенные для многомодового оптоволоконного кабеля, относятся к диаметру сердцевины. Для одномодового оптоволоконного кабеля, 8,3 микрон относятся к диаметру сердцевины. Значения в 9 и 10 микрон относятся к диаметру волнового поля, который является диаметром несущей свет части оптоволокна. Эта область состоит из сердцевины оптоволокна и небольшой части окружающего оптического покрытия. Диаметр волнового поля является функцией диаметра сердцевины, длины волны лазера, разницы показателей преломления сердцевины и оптического покрытия.

    2. Длина зависит от потерь в оптоволокне. Многослойность и нестандартность оптоволоконного кабеля приводят к уменьшению дальности прокладки кабеля.

    3. Использовать только вместе с многомодовым волокном.

    4. При использовании конвертера LX/LH GBIC с многомодовым волокном диаметром 62,5 микрона необходимо установить переходной соединительный кабель (CAB-GELX-625 или эквивалентный) между конвертером GBIC и многомодовым кабелем на концах передачи и приема данного соединения. Переходной соединительный кабель требуется для соединений на расстояниях менее 328 футов (100 м) или более 984 футов (300 м). Переходной соединительный кабель предотвращает перегрузку приемника в случае короткого многомодового волокна и снижает задержку сигнала при дифференциальном включении в случае длинного многомодового волокна. Дополнительные сведения см. в документе Примечание по установке переходного соединительного кабеля.

    5. Использовать только вместе с одномодовым волокном.

    6. Одномодовый оптоволоконный кабель со смещенной дисперсией.

    7. Для конвертеров ZX GBIC минимальная дальность соединения (при наличии на каждом конце соединения аттенюаторов на 8 дБ) составляет 10 км (6,2 мили). Без аттенюаторов минимальная дальность соединения равна 40 км (24,9 мили).

  3. Если у любого из устройств есть несколько портов Gigabit, соедините эти порты между собой. Это позволяет проверить каждое устройство и убедиться, что интерфейс Gigabit функционирует правильно. Например, есть коммутатор с двумя портами Gigabit. Подключите один порт Gigabit к другому. Активно ли данное соединение? Если да, то данные порты функционируют правильно. STP блокирует данный порт и предотвращает возникновение петель (приемный порт один (RX) соединяется с передающим портом два (TX), а порт один TX — с портом два RX).

  4. Если произошел сбой одного соединения или не удалось выполнить шаг 3 с разъемами SC, закольцуйте порт на себя (порт один RX соединяется с портом один TX). Активен ли данный порт? Если нет, обратитесь в центр технической поддержки (TAC), так как, возможно, это неисправный порт.

  5. Если шаги 3 и 4 успешны, но соединение между устройствами А и Б не удается установить, закольцуйте порты с помощью кабеля, соединяющего два устройства. Проверьте исправность кабелей.

  6. Убедитесь, что каждое устройство поддерживает спецификацию 802.3z для автоматического согласования Gigabit. В интерфейсе Gigabit Ethernet есть процедура автоматического согласования, обеспечивающая более широкие возможности, чем та, которая используется в 10/100 Ethernet (спецификация автоматического согласования Gigabit: IEEE Std 802.3z-1998). При включении согласования соединений система выполняет автоматическое согласование дуплексного режима, режима управления потоком и сведений об удаленных ошибках. Следует либо включить, либо отключить согласование сразу на обоих концах соединения. На обоих концах соединения необходимо задать одно и то же значение, иначе соединение установить не удастся. Проблемы могут возникнуть при подключении к устройствам, произведенным до ратификации стандарта IEEE 802.3z. Если любое из устройств не поддерживает автоматическое согласование Gigabit, отключите автоматическое согласование Gigabit. Это вызовет принудительную активацию соединения.

    warning Предупреждение: При отключении автоматического согласования скрываются сбросы соединений и проблемы на физическом уровне. Отключение автоматического согласования требуется, только если используются конечные устройства, не поддерживающие стандарт IEEE 802.3z (например старые сетевые платы Gigabit). Отключать автоматическое согласование между коммутаторами следует только в случае крайней необходимости, так как при этом проблемы физического уровня могут остаться необнаруженными, что ведет к образованию петель STP. В качестве альтернативы убедитесь, что у вас выполнена легализация ПО, обратитесь к поставщику и обновите свое программное и аппаратное обеспечение до поддержки автоматического согласования IEEE 802.3z Gigabit.

Об устранении неполадки, описанной в сообщении об ошибке: %SYS-4-PORT_GBICBADEEPROM: / %SYS-4-PORT_GBICNOTSUPP, см. в документе Распространенные сообщения об ошибках CatOS на коммутаторах серии Catalyst 6000/6500.

Системные требования к GigabitEthernet, конвертерам интерфейса Gigabit (GBIC), неплотному спектральному мультиплексированию (CWDM) и подключаемым модулям малого форм-фактора (SFP) см . в следующих документах.

  • Системные требования для реализации Gigabit Ethernet на коммутаторах Catalyst

  • Матрица совместимости коммутатора - конвертера интерфейса Catalyst GigaStack Gigabit

  • Матрица совместимости модулей приемопередатчиков Cisco Gigabit Ethernet

  • Документация по GBIC, SFP и CWDM

Сведения об общей конфигурации и устранении неполадок см. в документе Настройка и устранение неполадок автоматического согласования Ethernet 10/100/1000 MB в полудуплексном и дуплексном режимах.

Сравнение подключенного и неподключенного состояний

На большинстве коммутаторов Cisco порт по умолчанию находится в неподключенном состоянии. Это означает, что в данный момент он ни к чему не подключен, однако соединение будет установлено в случае надежного подключения к другому действующему устройству. При подключении исправного кабеля к двум портам коммутатора в неподключенном состоянии, индикатор соединения для обоих портов начинает гореть зеленым цветом, а состояние портов должно отображать установленные подключения. Это означает, что данный порт активен на уровне 1 (L1).

Для CatOS можно использовать команду show port , чтобы проверить, находится ли порт в подключенном или неподключенном состоянии, либо в другом состоянии, которое может вызвать сбой подключения, например, disabled (отключен) или errdisable (отключен из-за ошибки).

Switch> (enable) sh port status 3/1   Port  Name                 Status     Vlan       Duplex Speed Type   
----- -------------------- ---------- ---------- ------ ----- ------------
    3/1                       disabled   1            auto  auto 10/100BaseTX 
!--- The show port status {mod/port} command show the port is disabled. 
!--- Use the set port enable {mod/port}command to try and re-enable it.  			

Для Cisco IOS можно использовать команду show interfaces чтобы убедиться, что интерфейс — "up, line protocol is up (connected)". Первое "up" относится к состоянию физического уровня интерфейса. Сообщение "line protocol up" показывает состояние уровня канала передачи данных для данного интерфейса и означает, что интерфейс может отправлять и принимать запросы keepalive.

Router#show interfaces fastEthernet 6/1 FastEthernet6/1 is down, line protocol is down (notconnect)  
!--- The interface is down and line protocol is down. 
!--- Reasons: In this case, 
!--- 1) A cable is not properly connected or not connected at all to this port. 
!--- 2) The connected cable is faulty. 
!--- 3) Other end of the cable is not connected to an active port or device.  
!--- Note: For gigabit connections, GBICs need to be matched on each  
!--- side of the connection.  
!--- There are different types of GBICs, depending on the cable and  
!--- distances involved: short wavelength (SX),  
!--- long-wavelength/long-haul (LX/LH) and extended distance (ZX).  
!--- An SX GBIC needs to connect with an SX GBIC;  
!--- an SX GBIC does not link with an LX GBIC. Also, some gigabit  
!--- connections require conditioning cables,  !--- depending on the lengths involved.  			
Router#show interfaces fastEthernet 6/1  FastEthernet6/1 is up, line protocol is down (notconnect) 
!--- The interface is up (or not in a shutdown state), but line protocol down. 
!--- Reason: In this case, the device on the other side of the wire is a  
!--- CatOS switch with its port disabled.  			
Router#sh interfaces fas 6/1 status Port   Name    Status       Vlan    Duplex   Speed  Type Fa6/1
          notconnect    1       auto     auto   10/100BaseTX 
!--- The show interfaces card-type [slot/port] status command is the equivalent 
!--- of show port status for CatOS. 			

Если команда show port показывает подключенные порты или команда show interfaces показывает активный протокол линии (подключен), но в выходных данных любой из этих команд наблюдается увеличение ошибок, то совет по устранению неполадки см. в разделе "Основные сведения о выходных данных счетчиков портов и интерфейсов для CatOS и Cisco IOS" или "Распространенные проблемы портов и интерфейсов" данного документа.

Часть 3   Часть 4

 

Заказать звонок

Пожалуйста, оставьте свои контакты